четверг, 1 марта 2018 г.

Краеведческая кухня: женщины и другое: Как генерал Андерс обманул генералиссимуса Сталина...

+

Козельская Божья матерь

Авторская экскурсия гида-фрилансера Элеоноры Гороховской по Иерусалиму

...В Козельске поляки и белорусы-католики изготовили икону Матери Божьей Козельской. Участники: виленский журналист Валериан Харкевич и поручник Тадеуш Бирецкий. Рисовал худ. Миколай Артишевский. Под икону была использована доска, которой на лагерной кухне закрывали бочку с капустой. Резчик - поручник Тадеуш Зелинский. Когда началось формирование армии Андерса, заключенные вынесли икону, замаскировав ее как дно в деревянном чемодане, она хранилась в штабе армии Андерса и прошла со 2-ым польским корпусом по всем дорогам войны (Отсюда).

Тот же Т.Зелинский - автор барельефов на Польской капелле и на входе во двор армяно-католической церкви (III - IV остановки на Виа Долороса). Капелла построена на деньги, собранные поляками по инициативе С.Петрушки-Яблонского.
+
Краеведческая кухня: женщины и другое: Как генерал Андерс обманул генералиссимуса Сталина...: Над воротами католического кладбища на Сионской горе в Иерусалиме написано: «Кладбище Шиндлера» - потому что здесь похоронен тот самый знам...

Комментариев нет:

Отправить комментарий